Alfred Roller
(Brünn 1864-1935 Wien) "Zauberflöte", 13 Bühnenbildentwürfe, alle monogrammiert, datiert AR 27, alle mit dem Stempel: Alfred Roller alle Rechte vorbehalten, Mischtechnik auf Papier, Blattgröße je 23 x 32 cm, dazu Blätter mit Regieanweisungen (in Handschrift) und Planskizzen der Bühne, diese auf kariertem Papier, in der gleichen Größe wie die Entwürfe, alle Blätter sind durchnummeriert 1-29, dazu ein Blatt mit der Beschreibung der Aufzüge und einem Ergänzungsblatt - dieses ist monogrammiert, in Orig.-Halbleinenmappe, (K)
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
23.11.2011 - 17:00
EUR 5.080,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Alfred Roller
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 23.11.2011 - 17:00 |